Перечень видов и подвидов млекопитающих, птиц, пресмыкающихся, земноводных, занесенных в Красную книгу Республики Карелия

№ п/пНазвание вида (подвида, популяции)Категория
русскоелатинское
Тип Хордовые – Chordata

Класс Млекопитающие, звери – Mammalia

Отряд Насекомоядные – Insectivora

Семейство Ежовые – Erinaceidae

1​Обыкновенный ёжErinaceus europaeus L.3 (NT)
Семейство Землеройковые – Soricidae
2​Крошечная бурозубкаSorex minutissimus Zimm.3 (NT)
3​Равнозубая бурозубкаSorex isodon Turov4 (DD)
Отряд Рукокрылые – Chiroptera

Семейство Обыкновенные летучие мыши – Vespertilionidae

4​Прудовая ночницаMyotis dasycneme Boie3 (NT)
5​Усатая ночницаMyotis mystacinus Kuhl3 (NT)
6​Водяная ночницаMyotis daubentoni Kuhl3 (NT)
7​Бурый ушанPlecotus auritus L.3 (NT)
Отряд Грызуны – Rodentia

Семейство Летяжьи – Pteromyidae

8​ЛетягаPteromys volans L.3 (NT)
Семейство Мышеобразные – Muridae
9​Мышь-малюткаMicromys minutus Pall.3 (NT)
10​Желтогорлая мышьApodemus flavicolis Melch.1 (CR)
11​Полевая мышьApodemus agrarius Pall.2 (EN)
12​Чёрная крысаRattus rattus L.0 (RE)
13​Лесной леммингMyopus schisticolor Lill.4 (DD)
Семейство Соневые – Gliridae
14​Садовая соняEliomus quercinus L.0 (RE)
Отряд Зайцеобразные – Lagomorpha

Семейство Заячьи – Leporidae

15​Заяц-русакLepus europaeus Pall.3 (VU)
Отряд Хищные – Carnivora

Семейство Куньи – Mustelidae

16​Европейская норкаMustela lutreola L.1 (CR)
17​РосомахаGulo gulo L.2 (EN)
18​ВыдраLutra lutra L.3 (VU)
19​ЛаскаMustela nivalis L.4 (DD)
Отряд Ластоногие – Pinnipedia

Семейство Настоящие тюлени – Phocidae

20​Ладожская нерпаPusa hispida ladogensis Nordq.3 (VU)
Отряд Парнокопытные – Artiodactyla

Семейство Оленьи – Cervidae

21​КосуляCapreolus capreolus L.2 (EN)
22​Лесной северный оленьRangifer tarandus fennicus Lönnb.3 (LC)
Отряд Китообразные – Cetacea
23​Морская свиньяPhocaena phocaena L.3 (NT)
Класс Птицы – Aves

Отряд Гагарообразные – Gaviiformes

Семейство Гагаровые – Gaviidae

24​Краснозобая гагараGavia stellata (Pontopp.)3 (VU)
25​Белоносая гагараGavia adamsii (Gray.)3 (VU)
Отряд Веслоногие – Pelecaniformes

Семейство Баклановые – Phalacrocoracidae

26​Большой бакланPhalacrocorax carbo (L.)3 (VU)
Отряд Аистообразные – Ciconiiformes

Семейство Цаплевые – Ardeidae

27​ВыпьBotaurus stellaris (L.)4 (DD)
Семейство Аистовые – Ciconiidae
28​Белый аистCiconia ciconia (L.)3 (LC)
29​Черный аистCiconia nigra (L.)2 (EN)
Отряд Гусеобразные – Anseriformes

Семейство Утиные – Anatidae

30​Тундряный лебедьCygnus bewickii Yarrel3 (VU)
31​ПискулькаAnser erythropus (L.)3 (VU)
32​Горный гусьEulabeia indica1 (CR)
33​Черная казаркаBranta bernicla (L.)3 (VU)
34​Краснозобая казаркаRufibrenta ruficollis Pall.3 (VU)
35​Гага (Ладожская популяция)Somateria mollissima (L.)1 (CR)
36​Сибирская гагаPolysticta stelleri (Pall.)4 (DD)
37​ТурпанMelanitta fusca (L.)3 (LC)
38​ЛутокMergus albellus (L.) –3 (VU)
Отряд Соколообразные – Falconiformes

Семейство Скопиные – Pandionidae

39​СкопаPandion haliaetus (L.)3 (NT)
Семейство Ястребиные – Accipitridae
40​Черный коршунMilvus korschun (Gm.)3 (VU)
41​Орлан-белохвостHaliaeetus albicilla (L.)2 (EN)
42​Большой подорликAquila clanga (Pall.)2 (EN)
43​Малый подорликAquila pomarina Brehm.3 (VU)
44​БеркутAquila chrysaetus (L.)2 (EN)
45​ЗмееядCircaetus gallicus (Gm.)1 (CR)
46​Степной луньCircus macrourus (Gm.)2 (EN)
Семейство Соколиные – Falconidae
47​ПустельгаFalco tinnunculus (L.)3 (LC)
48​ДербникFalco columbarius (L.)3 (LC)
49​КречетFalco gyrfalco (L.)1 (CR)
50​СапсанFalco peregrinus Tunst.1 (CR)
Отряд Курообразные – Galliformes

Семейство Фазановые – Phasanidae

51​Серая куропаткаPerdix perdix (Pall.)0 (RE)
52​ПерепелCoturnix coturnix (L.)2 (EN)
Отряд Журавлеобразные – Gruiformes

Семейство Журавлиные – Gruidae

53​Серый журавльGrus grus (L.)3 (LC)
Семейство Пастушковые – Rallidae
54​КоростельCrex crex (L.)3 (LC)
Отряд Ржанкообразные – Charadriiformes

Семейство Кулики-сороки – Haematopodidae

55​Кулик-сорока

(материковый подвид)

Haematopus ostralegus longipes Buturlin3 (VU)
Семейство Бекасовые – Scolopacidae
56​ДупельGallinago media (Lath.)3 (LC)
57​Малый веретенникLimosa lapponica (L.)4 (DD)
Семейство Чайковые – Laridae
58​КлушаLarus fuscus L.3 (VU)
59​Малая крачкаSterna albifrons (Pall.)2 (EN)
60​ЧеграваHydroprogne caspia (Pall.)4 (DD)
Отряд Голубеобразные – Columbiformes

Семейство Голубиные – Columbidae

61​КлинтухColumba oenas L.3 (LC)
Отряд Совообразные – Strigiformes

Семейство Совиные – Strigidae

62​ФилинBubo bubo (L.)2 (EN)
63​Белая соваNyctea scandiaca (L.)3 (VU)
64​Воробьиный сычGlaucidium passerinum (L.)3 (VU)
65​Бородатая неясытьStrix nebulosa Forst.3 (VU)
Отряд Дятлообразные – Piciformes

Семейство Дятловые – Picidae

66​Белоспинный дятелDendrocopus leucotos (Becst.)3 (LC)
Отряд Воробьинообразные – Passeriformes

Семейство Жаворонковые – Aulaudidae

67​Лесной жаворонокLullula arborea (L.)3 (LC)
68​Рогатый жаворонокEremophila alpestris (L.)3 (LC)
Семейство Сорокопутовые – Laniidae
69​Серый сорокопутLanius excubitor L.3 (LC)
Семейство Оляпковые – Cinclidae
70​ОляпкаCinclus cinclus (L.)3 (VU)
Семейство Дроздовые – Turdidae
71​Горихвостка-лысушкаPhoenicurus phoenicurus (L.)3 (LC)
72​Белозобый дроздTurdus torquatus L.4 (DD)
Семейство Синицевые – Paridae
73​Белая лазоревкаParus cianus Pall.3 (LC)
Семейство Овсянковые – Emberizidae
74​Лапландский подорожникCalcarius lapponicus (L.)3 (LC)
Класс Пресмыкающиеся – Reptilia

Отряд Чешуйчатые – Squamata

Семейство Настоящие ящерицы – Lacertidae

75​Прыткая ящерицаLacerta agilis L.3 (VU)
Семейство Ужовые – Colubridae
76​Обыкновенный ужNatrix natrix L.3 (LC)
Класс Земноводные – Amphibia

Отряд Хвостатые – Caudata

Семейство Саламандровые – Salamandridae

77​Гребенчатый тритонTriturus cristatus Lour.3 (LC)

Примечание:

Категории Красной книги

Российской Федерации

Категории по системе Международного союза охраны природы (МСОП)
0 – вероятно исчезнувшие;RE – вероятно исчезнувшие в регионе;
1 – находящиеся под угрозой исчезновения;CR – находящиеся в критическом состоянии (на грани исчезновения);
2 – сокращющиеся в численности;EN – находящиеся в опасном состоянии (исчезающие);
3 – редкие (часть);VU – уязвимые;
3 – редкие (часть);NT – находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому (потенциально уязвимые);
3 – редкие (часть);LC – вызывающие наименьшие опасения;
4 – неопределенные по статусу;DD – недостаточно изученные;
5 – восстановленные и восстанавливающиеся.(отсутствует).

 

С 10.07.2019
Total Website Visits: 86144